Desemprego: Número de pessoas inscritas desceu no Alentejo. Conheça os dados por concelho

IEFP

O número de desempregados inscritos nos centros de emprego do Alentejo voltou a cair, de acordo com os dados disponibilizados pelo Instituto do Emprego e Formação Profissional (IEFP).

De acordo com a informação disponibilizada, entre os meses de setembro e outubro o número de pessoas inscritas desceu das 18.152 para as 17.536 pessoas inscritas nos centros e emprego.

Analisando por concelho, o número de pessoas no desemprego desceu em mais de metade dos concelhos Alentejanos, como mostra a tabela seguinte:

ConcelhoJulho de 2020Agosto de 2020Setembro de 2020Outubro de 2020
 
ALANDROAL153150140148
ALCÁCER DO SAL272303321339
ALJUSTREL292302301291
ALMODÔVAR211243274255
ALTER DO CHÃO119131130136
ALVITO58687974
ARRAIOLOS154163156157
ARRONCHES74667272
AVIS141153171180
BARRANCOS74778077
BEJA1242129113001294
BORBA255249260277
CAMPO MAIOR498478470423
CASTELO DE VIDE77787263
CASTRO VERDE238255269287
CRATO107130130122
CUBA187194173173
ELVAS123812161168983
ESTREMOZ450473445397
ÉVORA1928207220912092
FERREIRA DO ALENTEJO236221216213
FRONTEIRA111106108105
GAVIÃO89899082
GRÂNDOLA375371355309
MARVÃO79768083
MÉRTOLA204215226224
MONFORTE206209206162
MONTEMOR-O-NOVO333356328294
MORA81606690
MOURA103710421039989
MOURÃO165163158154
NISA200197195191
ODEMIRA9519619721271
OURIQUE164162171149
PONTE DE SÔR484491507300
PORTALEGRE668671675618
PORTEL243253251263
REDONDO276254291298
REGUENGOS DE MONSARAZ487498488494
SANTIAGO DO CACÉM1084907947841
SERPA685683674652
SINES855829802731
SOUSEL183178175184
VENDAS NOVAS299307302293
VIANA DO ALENTEJO196230207218
VIDIGUEIRA286296293276
VILA VIÇOSA250239228216
Alentejo17.995181561815217536