Junho terminou com 13 albufeiras do Alentejo abaixo dos 50% da sua capacidade (c/dados)

De acordo com a informação disponibilizada pelo Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos, no último dia do mês de Junho e comparativamente ao último dia do mês anterior verificou-se um aumento do volume armazenado em 2 bacias hidrográficas e uma descida em 10.

Das 59 albufeiras monitorizadas, 22 apresentam disponibilidades hídricas superiores a 80% do volume total e 12 têm disponibilidades inferiores a 40% do volume total.

No que diz respeito ao Alentejo, das 25 albufeiras monitorizadas, 12 estão abaixo dos 50% a sua capacidade de armazenamento, sendo que as que registam menor percentagem de armazenamento são Campinhas (8,7%), Monte da Rocha (9,9%), Divor (17,8%) e Minutos (39%).

Fique de seguida com todos os dados:

Bacia do Guadiana
AlbufeiraConcelhoAbril 2020Maio 2020Junho 2020
AlquevaPortel, Moura, Reguengos de Monsaraz, Mourão e Alandroal69%68,3%66,7%
EnxoéSerpa54,5%57,5%58,5%
Monte NovoÉvora71,3%76,7%68%
AbrilongoCampo Maior82,6%84,6%80%
LucifecitAlandroal97,1%98,6%89,3%
CaiaCampo Maior / Elvas43,8%44%40,8%
VigiaRedondo36,3%37%30,7%
Bacia do Tejo
AlbufeiraConcelhoAbril 2020Maio 2020Junho 2020
ApartaduraMarvão100%99,8%98,5%
MontargilPonte de Sor97,7%97,5%87,7%
PóvoaCastelo de Vide68%59,8%62,1%
MaranhãoAvis98,8%97,8%88,1%
MinutosMontemor-o-Novo41,8%41,5%39%
DivorArraiolos20,1%20,5%17,8%
Bacia do Sado
AlbufeiraConcelhoAbril 2020 Maio 2020Junho 2020
Monte MigueisOurique24,5% 25,1%23,6%
AlvitoCuba87,4% 92,2%86%
Monte GatoOurique22,3% 21,1%19,6%
Pego do AltarAlcácer do Sal42% 43,1%40,7%
Vale do GaioAlcácer do Sal65,8% 66,8%60%
OdivelasAlvito49,6% 53,7%50,8%
RoxoAljustrel30,5% 36,3%37,9%
Fonte SerneSantiago do Cacém29,8% 29,8%29,5%
Monte da RochaOurique10,5% 10,3%9.9%
CampilhasSantiago do Cacém9,6% 9,5%8,7%
Bacia do Mira
AlbufeiraConcelhoAbril 2020Maio 2020Junho 2020
Santa ClaraOdemira48.8%48%46.1%
Corte BriqueOdemira46%46.2%44.1%

O mais visto