Albufeiras do Alentejo registaram uma descida do seu armazenamento em Julho. Há duas abaixo dos 10%

De acordo com a informação disponibilizada pelo Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos, no último dia do mês de Julho de 2020 e comparativamente ao último dia do mês anterior verificou-se uma descida no volume armazenado em todas as bacias hidrográficas monitorizadas.

Das 59 albufeiras monitorizadas, 18 apresentam disponibilidades hídricas superiores a 80% do volume total e 14 têm disponibilidades inferiores a 40% do volume total.

No que diz respeito ao Alentejo, das 25 albufeiras monitorizadas, 11 estão acima dos 50% da sua capacidade de armazenamento, 9 entre os 50% e os 20%, 3 entre os 20% e os 10% e 2 abaixo dos 10%.

Fique de seguida com todos os dados:

Bacia do Guadiana 
AlbufeiraConcelhoAbril 2020Maio 2020Junho 2020Julho 2020
AlquevaPortel, Moura, Reguengos de Monsaraz, Mourão e Alandroal69%68,3%66,7%63,8%
EnxoéSerpa54,5%57,5%58,5%56,3%
Monte NovoÉvora71,3%76,7%68%58,9%
AbrilongoCampo Maior82,6%84,6%80%65,5%
LucifecitAlandroal97,1%98,6%89,3%73,1%
CaiaCampo Maior / Elvas43,8%44%40,8%35,9%
VigiaRedondo36,3%37%30,7%22,8%
Bacia do Tejo 
AlbufeiraConcelhoAbril 2020Maio 2020Junho 2020Julho 2020
ApartaduraMarvão100%99,8%98,5%91,1%
MontargilPonte de Sor97,7%97,5%87,7%77,1%
PóvoaCastelo de Vide68%59,8%62,1%60,4%
MaranhãoAvis98,8%97,8%88,1%75,2%
MinutosMontemor-o-Novo41,8%41,5%39%34,2%
DivorArraiolos20,1%20,5%17,8%14,9%
Bacia do Sado 
AlbufeiraConcelhoAbril 2020 Maio 2020Junho 2020Julho 2020
Monte MigueisOurique24,5% 25,1%23,6%19,7%
AlvitoCuba87,4% 92,2%86%80%
Monte GatoOurique22,3% 21,1%19,6%16,1%
Pego do AltarAlcácer do Sal42% 43,1%40,7%38,3%
Vale do GaioAlcácer do Sal65,8% 66,8%60%52,6%
OdivelasAlvito49,6% 53,7%50,8%41,1%
RoxoAljustrel30,5% 36,3%37,9%29,2%
Fonte SerneSantiago do Cacém29,8% 29,8%29,5%28,6%
Monte da RochaOurique10,5% 10,3%9.9%9,5%
CampilhasSantiago do Cacém9,6% 9,5%8,7%7,8%
Bacia do Mira 
AlbufeiraConcelhoAbril 2020Maio 2020Junho 2020Julho 2020
Santa ClaraOdemira48.8%48%46.1%43,9%
Corte BriqueOdemira46%46.2%44.1%41%