Alentejo: Saiba se o desemprego desceu ou subiu no seu concelho em setembro

O Instituto de Emprego e Formação Profissional já deu a conhecer estatísticas mensais relativas ao número de desempregados em Portugal.

De acordo com a informação disponibilizada, no mês de setembro inscreveram-se nos centros de emprego nacionais 54.769 desempregados, mais 7,4% (+3.791) do que no período homólogo.

No que diz respeito ao Alentejo, no final do mês de setembro contabilizavam-se 18.152 desempregados, num aumento de 27.3% (+3.888) em relação ao período homólogo, no entanto com uma ligeira redução relativamente ao mês anterior.

Fique de seguida com os dados por concelho:

ConcelhoJunho de 2020Julho de 2020Agosto de 2020Setembro de 2020Variação mensal
   
ALANDROAL151153150140
ALCÁCER DO SAL287272303321
ALJUSTREL301292302301
ALMODÔVAR222211243274
ALTER DO CHÃO123119131130
ALVITO63586879
ARRAIOLOS152154163156
ARRONCHES77746672
AVIS187141153171
BARRANCOS107747780
BEJA1238124212911300
BORBA264255249260
CAMPO MAIOR495498478470
CASTELO DE VIDE68777872
CASTRO VERDE262238255269
CRATO113107130130=
CUBA175187194173
ELVAS1243123812161168
ESTREMOZ430450473445
ÉVORA1946192820722091
FERREIRA DO ALENTEJO257236221216
FRONTEIRA127111106108
GAVIÃO84898990
GRÂNDOLA404375371355
MARVÃO76797680
MÉRTOLA218204215226
MONFORTE192206209206
MONTEMOR-O-NOVO373333356328
MORA100816066
MOURA1004103710421039
MOURÃO191165163158
NISA197200197195
ODEMIRA1011951961972
OURIQUE179164162171
PONTE DE SÔR468484491507
PORTALEGRE758668671675
PORTEL205243253251
REDONDO231276254291
REGUENGOS DE MONSARAZ463487498488
SANTIAGO DO CACÉM11071084907947
SERPA674685683674
SINES949855829802
SOUSEL208183178175
VENDAS NOVAS296299307302
VIANA DO ALENTEJO197196230207
VIDIGUEIRA263286296293
VILA VIÇOSA215250239228
Alentejo18.35117.9951815618152